12.04.2018 года в ГКЗ «Башкортостан» (ул. Ленина, 50; бывший ДК «Нефтяник») участники инициативной группы «Пламя» планируют провести городское мероприятие — фестиваль «Возраст счастья. Уфа» для людей старшего возраста. Задача этого фестиваля — рассказать и показать как можно большему числу людей, что жить активной, яркой, насыщенной жизнью можно в любом возрасте — знакомиться, активно общаться, заниматься своим здоровьем, открывать в себе творческие способности, путешествовать и жить счастливо.
В качестве участников проекта планируется пригласить людей старшего поколения, в возрасте от 50 лет и старше, а также детско-юношеские творческие коллективы, общественные и коммерческие организации и всех жителей Уфы.
«Сейчас тема старшего поколения активно обсуждается в правительстве и в Москве уже планируется провести мероприятия для старшего поколения, мы хотим, чтобы и наш город активно поддерживал наших пенсионеров, поэтому решили осветить эту тему и провести данный фестиваль. Одна из целей фестиваля — это объединение всех поколений и возрастов, для того, чтобы взрослые почувствовали, что в них нуждаются и в любом возрасте можно и нужно жить активно и счастливо. А так же, чтобы молодежь обратила внимание, что старших необходимо ценить, уважать и проявлять внимание по отношению к ним. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали об этом мероприятии, а так же пригласили на него своих близких».
Планируемое число посетителей мероприятия 1000 человек и для этого фестиваль будет освещаться в различных печатных изданиях и СМИ.
Цели проекта:
- Формирование культуры и принципов активного долголетия у пожилых людей;
- Обучение пожилых людей практическим навыкам и методам укрепления и сохранения здоровья;
- Создание новой среды общения, выявление творческого потенциала и увеличение уровня вовлеченности в общественно-полезные формы занятости;
- Устранение дефицита общения;
- Объединение и создание платформы для общения представителей разных поколений.
Подготовку к фестивалю планируется провести в несколько этапов — организовать 3 творческих и физкультурно-оздоровительных семинаров для пожилых людей с 10 марта по 18 апреля 2018 года для того, чтобы донести суть и идею проекта для участников, итогом этих встреч будет сам городской фестиваль «Возраст счастья. Уфа».
В программу фестиваля войдут несколько зон активностей:
- зона мастер-классов, творческие активности и фотопроект «Старость в радость»;
- зона здоровья — фитнес, йога, танцы, ЛФК, правильное питание. Новые тенденции для старшего возраста от профессионалов фитнеса;
- зона знакомств, где взрослые люди могут найти себе друзей по интересам, а кто-то возможно найдет свою родную душу;
- зона возможностей: ярмарка вакансий 50+;
- праздничный концерт на сцене с участием творческих коллективов разного возраста и профессиональных творческих коллективов Уфы и Башкирии.
На данный момент участники занимаются организацией данного мероприятия, общаются с партнерами и спонсорами, любой желающий может стать партнером или участником мероприятия.
Организаторы проекта
Организаторы проекта — инициативная группа «Пламя». Проект является некоммерческим, организуется на добровольных началах и не приносит прибыли организаторам
Координаторами проекта являются:
Ширяева Оксана Валерьевна
Тел. +7 927 333-84-91
Электронная почта: oxana.shiryaeva@gmail.com
Гатина Регина Ахатовна
Тел. +7 927 957-95-75
Электронная почта: gatina.regina@mail.ru